Сегодня, 17:16 | Элина Битюцкая Элина Битюцкая Мировые новости
8 0
При этом глава Белого дома допустил личный визит в Пакистан.
Фото: Reuters/Kevin Lamarque
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Тема: Война в Иране
Трамп назвал переговоры с Ираном преждевременными
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп охладил ожидания о скором начале прямого мирного диалога между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщила газета The New York Post (NYP).
Издание дозвонилось до американского лидера и поинтересовалось, не пора ли отправлять корреспондента в Исламабад для освещения исторической церемонии.
«Я думаю, мы это сделаем (начнем прямые переговоры. — Прим. ред.), но это еще слишком далеко», — заявил Трамп, дав понять, что момент для подписания документа пока не наступил.
Телефонный разговор с журналистом состоялся вскоре после публикации главы Белого дома в соцсети Truth Social. В том посте Трамп, с одной стороны, пообещал лично вылететь в Пакистан ради заключения мира, а с другой — выдвинул жесткий ультиматум. Если Иран отвергнет условия США, бомбардировки возобновятся с еще большей интенсивностью.
При этом Трамп уточнил, что в случае согласия «высокоэффективная блокада» гарантирует свободу судоходства в Ормузском проливе для всех стран, включая саму Исламскую республику.
Ранее госсекретарь Марко Рубио объявил, что активная фаза операции «Эпическая ярость» против Ирана завершена. По его словам, стороны переходят к рассмотрению возможных путей урегулирования, однако для развития мирного атома Тегерану вовсе не обязательно заниматься обогащением урана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Тема: Война в Иране 6 мая «Свободу» остановили: почему США поставили на паузу очередную операцию в Ормузском проливе 6 мая Разрушенной статуе Христа в Ливане посвятили художественную работу в центре Тегерана 6 мая В иранских городах Бендер-Аббас и Бушер раздались звуки взрывов 6 мая Рубио заявил о завершении операции США «Эпическая ярость» в Иране 6 мая Трамп заявил о личном участии в телефонных переговорах с Ираном 5 мая Иран ввел новую систему прохода судов через Ормузский пролив 5 мая «Фейки»: Трамп прокомментировал ситуацию вокруг Ирана и рост цен на нефть 4 мая «Сотру с лица земли»: Трамп пообещал уничтожить Иран за удары по кораблям 4 мая Иранские военные заявили об атаке на корабль США в районе Ормузского пролива 4 мая Иран предупредил США о последствиях вмешательства в судоходство через Ормузский пролив Президент США Дональд Трамп Война в Иране США
Читайте также
Lego против Голливуда: как короткие ролики стали оружием инфовойны США и Ирана
Белый дом заявил, что война с Ираном закончена
+17° 755 мм рт. ст.
59% 75.34
-0.10 88.35
0.08 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 6 мая, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть

