Сегодня, 4:22 | Мурад Устаров Мурад Устаров Политика
9 0
СМИ уверены, что американский лидер своим решением наступает себе на горло.
Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Западные СМИ отреагировали на решение Трампа о снятии санкций с дизеля из РФ
По итогам телефонного разговора президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа 9 октября было достигнуто соглашение о возвращении российского дизеля на мировой рынок. Глава Белого дома оценил общение с российским лидером как очень успешное.
Беседу с коллегой прокомментировал и сам Путин, также оценив ее высоко. Западные СМИ, в свою очередь, считают, что решение по топливу в первую очередь нужно Трампу, чтобы не растерять электорат накануне ноябрьских выборов. При этом некоторые уверены — этот шаг показывает отдаление Вашингтона от Киева. Подробнее о реакции в мировой прессе — в материале 5-tv.ru.
Washington Post: Трамп подрывает свои же санкции из-за цен на топливо
Решение Трампа об отмене ограничений на экспорт российского дизеля говорит о трудностях, с которыми его администрация столкнулась при попытке решить проблему с ценами на энергоресурсы в преддверии промежуточных выборов, считает агентство Washington Post.
Авторы утверждают, что это практически никак не изменит стоимость энергоносителей, поскольку объемы, о которых идет речь, — лишь небольшая часть ежедневного производства и потребления дизеля в США.
«Трамп теперь готов подорвать собственные санкции из-за того, что по сути является незначительной погрешностью на мировых энергетических рынках. Это многое говорит о его отчаянии», — приводит агентство слова эксперта по нефтяному рынку Бретта Эриксона.
FT: Сделка Путина и Трампа важна мировой промышленности
Дизельное топливо, имеющее сегодня главное значение для сельского хозяйства и промышленности во всем мире, серьезно подорожало из-за конфликтов. Именно на этом катастрофическом фоне США и Россия достигли соглашения, пишет Financial Times (FT).
Издание подчеркивает, что мировые цены на энергоресурсы выросли из-за ситуаций на Украине и Ближнем Востоке. По мнению авторов, конфликты не только разрушают инфраструктуру, но и уже привели к дефициту поставок носителей на глобальном уровне.
Агентство также рассказало о негативном факторе роста цен для американских фермеров и дальнобойщиков. За последние недели стоимость топлива рекордно возросла — это привело к давлению на Трампа и его партию.
Politico: Украина теряет поддержку Трампа
Американский лидер своим «неожиданным заявлением» в очередной раз хочет показать, что держит ситуацию с рекордными ценами на дизель под контролем, считает агентство Politico. Аналитики также напомнили, что ранее Трамп критиковал Европу за импорт российской нефти, а за месяц до пятничного соглашения подписал закон о масштабных санкциях против России и Ирана.
Теперь решение американского лидера встревожило лагерь демократов, отмечает издание. В партии также уверены, что глава Белого дома своими действиями дает понять Зеленскому, что поддержки от него больше ждать не стоит.
France24: США меняют подход в отношениях с Россией
Шаг Трампа резко меняет политику давления США на Россию, подчеркивает портал France24. Эксперты считают, что в связи с достигнутыми договоренностями Вашингтон может отказаться от санкций против Москвы — это ставит под сомнение вероятность введения ограничений в этом месяце.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
СМИ Владимир Путин Дональд Трамп
Читайте также
Ушаков рассказал, что известно о встрече лидеров России, Китая и США
Путин: Трамп сделал России сложные предложения по украинскому урегулированию
+13° 753 мм рт. ст.
65% 84.90
-0.52 94.97
-0.50 Гороскоп на сегодня, 9 октября, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть




