Сегодня, 22:03 | Виктория Алакоз Виктория Алакоз Журналист Общество
18 0
Нейрофизиолог Алипов: среди левшей больше творческих людей
Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Праворукость остается доминирующей формой, а леворукость встречается значительно реже.
Леворукость — редкое явление, связанное с особенностями развития головного мозга. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным. Об этом в интервью порталу Life.ru в Международный день левши рассказал нейрофизиолог и популяризатор науки Владимир Алипов.
По его словам, праворукость остается доминирующей формой, а леворукость встречается значительно реже, что делает ее необычным явлением. При этом доминантной может быть не только рука, но и глаз или нога. Их комбинации отражают сложные процессы эмбрионального формирования мозга. По словам эксперта, структура мозга левшей отличается, что может влиять на склонность к творчеству.
«Что касается творческих способностей, то есть указания, что среди людей леворуких больше людей творческих. Они изначально отличаются от других и становятся поэтами, художниками, музыкантами. С другой стороны, может быть как раз какая-то необычная особенность того, как устроен их мозг», — заявил Алипов.
Однако, по его словам, у левшей, особенно у тех, чья доминантность сформировалась неестественным путем, могут быть выше риски психических расстройств. Речь идет о депрессии, биполярном расстройстве и двигательных тиках. Это объясняется тем, что такая леворукость может быть результатом нарушений внутриутробного развития.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX
Здоровье +18° 761 мм рт. ст.
77% 79.60
-0.27 93.39
0.53 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 13 августа, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть