Сегодня, 7:14 | Анастасия Антоненко Анастасия Антоненко Наука
26 0
Подобное тесное соседство наблюдалось последний раз в 2019 году.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
ИКИ РАН: Солнце, Марс и Венера 6 января сольются в Вифлеемскую звезду
Перед Рождеством, 6 января, состоится уникальное астрономическое явление: Венера и Марс приблизятся к Солнцу настолько близко, что построятся в «Вифлеемскую звезду». Об этом событии рассказали специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Ученые объяснили, что Венера и Марс участвуют в своеобразном «параде планет», начавшемся еще в декабре 2025 года. К началу нового года угол сближения составил всего 2–3 градуса. Подобное тесное соседство наблюдалось последний раз в 2019 году.
Кроме того, близость к Солнцу теперь разделяют три планеты одновременно: вместе с Венерой и Марсом к ним присоединился Меркурий. Астрономы подчеркнули, что 22 января такое соединение станет наиболее плотным, формируя четкую геометрическую фигуру — почти правильный ромб.
Подобные явления в космосе довольно редки. Следующее столь же необычное сочетание трех ближайших к Земле планет около солнечного диска ожидается произойдет только в сентябре 2038 года.
Как ранее рассказывал 5-tv.ru, в центре Млечного Пути нашли огромную «планету-изгой», сопоставимой по размерам с Сатурном.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX
Космос Ученые Астрономия Марс Солнце
Читайте также
Новогодние магнитные бури: на Солнце произошла мощнейшая за три недели вспышка
Число магнитных бурь в 2025 году побило десятилетний рекорд
-5° 758 мм рт. ст.
86% 78.23
0.78 92.09
0.61 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 6 января для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть
