Сегодня, 17:14 | Давид Андриясов Давид Андриясов Журналист В России
14 0
Киев связал передачу курян с обменом на гражданских лиц, находящихся в России под следствием по делам о преступлениях против государства.
Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Киев выдвигает неприемлемые условия в вопросе обмена удерживаемых на территории Украины жителей Курской области. Об этом 17 января сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после переговоров с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич в штаб-квартире организации в Женеве.
По словам омбудсмена, украинская сторона связала передачу курян с обменом на гражданских лиц, находящихся в России под следствием по делам о правонарушениях или преступлениях против государства. Она подчеркнула, что это неприемлемо.
«Их (курян. — Прим. ред.) не отдают, потому что ставятся те условия, которые российская сторона выполнить не может. Согласно Женевской конвенции, такие люди должны быть репатриированы, то есть переданы стране их гражданской принадлежности без каких-либо условий, а условия ставятся», — процитировали Москалькову РИА Новости.
Именно этим, по мнению омбудсмена, объясняется затягивание переговорного процесса, который продолжается уже около девяти месяцев. Москалькова отметила, что жители Курской области фактически находятся в положении заложников, поскольку не имеют возможности покинуть пункты временного размещения из-за отсутствия документов и финансовых средств.
Как ранее писал 5-tv.ru, в декабре Россия передала Украине 45 граждан, которые подлежали выдворению из страны. Как подчеркивала Москалькова, все переданные лица самостоятельно изъявили желание вернуться на родину.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Россия Украина
Читайте также
Силы ПВО уничтожили 13 украинских беспилотников над регионами России
Два точных выстрела — уничтожен украинский ПВД. Лучшее видео из зоны СВО
-17° 784 мм рт. ст.
84% 77.83
-0.70 90.54
-1.27 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 17 января, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть
