Сегодня, 20:25 | Диана Кулманакова Диана Кулманакова Политика
9 0
Ранее финский президент Александр Стубб сравнил текущую ситуацию на Украине с положением своей страны в 1944 году. ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: www.globallookpress.com/IMAGO/Sascha Steinach; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Договор о «вечном нейтралитете», подписанный Финляндией, не стал для страны препятствием для вступления в НАТО. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу «Россия-24».
«Они (власти Финляндии. — Прим. ред.) подписали договор, в котором было сказано о вечном нейтралитете, о том, что никто — ни Советский Союз, ни Финляндия — никогда не будут вступать в структуры, которые направлены против другой договаривающейся стороны. И где это все?» — поделился министр.
Лавров подчеркнул, что Финляндия многие десятилетия процветала благодаря успешному экономическому сотрудничеству с СССР и Россией, прежде всего в сфере поставок энергоносителей. Ранее Финляндия сражалась на стороне нацистской Германии и подписала в 1944 году Московское перемирие с Советским союзом.
Выступление Лаврова последовало после заявлений Стубба во время встречи в Белом доме 18 августа, где он сравнил ситуацию на Украине с Московским перемирием 1944 года. Стубб выразил уверенность, что конфликт будет разрешен аналогично историческому опыту Финляндии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Видео новости Финляндия Сергей Лавров
Читайте также
«Нужно платить»: Лавров ответил на слова Рубио о покупке топлива делегацией РФ на Аляске
«Бывал я тут уже»: Лавров прибыл на Аляску в толстовке с надписью «СССР»
+18° 755 мм рт. ст.
68% 80.35
-0.08 93.56
-0.53 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 19 августа, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть