Как научиться пользоваться мышкой

1081

Сегодня мы начнем небольшой экскурс по знакомству с компьютером. Кто-то скептически улыбнулся, прочитав заголовок. Да, знатокам компа непонятно почему эту тему затронули. А вспомните себя, когда вы впервые сели за компьютер. Что в первую очередь вы в руки взяли? Правильно! Мышку. А как она не слушалась в ваших руках! Вы ее ведете, ищите курсор на экране, а он где-то далеко и не встает в нужное место. А вы все тянете мышку…. И стол уже кончился! Руки деревянные, пальцы не слушаются. И первым делом мы должны научиться владеть мышкой.

Кто-нибудь задумывался над тем, сколько приходится бегать мышке по столу в течение одного дня? А сколько же она бедняжка набегает за неделю, месяц или год? Думаю, если измерить расстояние в километрах, наша мышка попадет в книгу рекордов Гиннеса.

И не случайно в своей первой статье я говорила о том, чтобы стол, где расположен компьютер был идеально чистым. Потому что наша мышка первая берет удар на себя и собирает весь мусор, находящийся на столе. И стоит ли удивляться тому, что она чаще других элементов выходит из строя. Если при включении компьютера мышь не работает, это может быть свидетельством неисправности как ПК так и ее самой. Для того, чтобы это выяснить можно обратиться в https://computerservis174.ru сервис по ремонту компьютеров. Чтобы дольше сохранить нашу труженицу в хорошем состоянии и продлить ей срок службы, необходимо:

1. Поверхность стола должна быть гладкой, без шероховатостей

Малейшие бугорки и царапины на столе затрудняют скольжение мышки и она при работе начинает давать сбои: курсор то лихорадочно бегает по экрану, то зависает.

2. Желательно иметь коврик для мышки

На коврике мышка находится как бы в клетке и не бегает по всему столу и коврик удобнее протирать регулярно.

3. Периодически очищать мышку от накопившейся грязи и пыли специальными салфетками.

Грязь от ладони, мелкие волокна пыли попадают на шарик, а он в свою очередь начинает проскальзывать. Какую же выбрать мышку, чтобы она была удобной и радовала во время работы.

Когда вы заходите в компьютерный магазин, глаза разбегаются от всего великолепия, каких только мышек нет. Но не торопитесь гнаться за дизайном и красотой.

Прежде всего рука должна удобно располагаться на мышке, чтобы она по размеру подходила под вашу ладонь. Примерьте на себе несколько мышек и вы сами почувствуете какая вам подходит.

При выборе обратите внимание на шнур, он должен быть мягким и гибким.

Итак, выбор сделан. Включайте компьютер и пробуйте первые шаги. Обнимите нежно свою мышку и пробуйте установить курсор в нужном вам месте. Для этого откройте офисную программу.

На мониторе увидите панель управления. Управляйте мышкой. Чтобы курсор попал на любую из табличек «Файл», «Правка», «Вставка» и так далее. Когда курсор встанет на табличку, легонько щелкните по левой кнопке мыши. Эта табличка откроется. Посмотрите внимательно, что находится внутри, затем снова нажмите на левую кнопку, табличка закроется. Постепенно тренируйтесь управлять мышкой и курсором. В дальнейшем вы забудете про эти мучительные уроки и будете с улыбкой вспоминать свои первые навыки.