Сегодня, 3:17 | Рита Цветкова Рита Цветкова Политика
18 0
Евросоюз на днях утвердил крупнейший кредит Украине — 90 миллиардов евро на военные закупки и поддержку бюджета.
Фото: www.globallookpress.com/dpa/Joerg Carstensen
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Когда Украина получит от Европейского союза (ЕС) кредит на 90 миллиардов евро, она, вероятно, предпримет попытку снова перекрыть нефтепровод «Дружба». Такое мнение высказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо в видеообращении, опубликованном в его официальном аккаунте в Facebook*.
«Вчера в ходе неформального разговора с председателем Европейской комиссии (Урсула фон дер Ляйен. — Прим. ред.) я высказал мнение, что меня бы вообще не удивило, если бы после получения военного кредита на €90 млрд (Президент Украины Владимир Зеленский. — прим. ред.) решил снова сделать „Дружбу“ неработающей», — заявил политик.
Как отметил Фицо, он уверен в невозможности военного решения украинского конфликта. Словацкий премьер убежден, что урегулировать ситуацию можно только дипломатическим путем.
Страны ЕС окончательно утвердили крупнейший беспроцентный кредит для Киева в размере 90 миллиардов евро. Об этом тремя днями ранее сообщил глава Евросовета Антониу Кошта. Финансовый пакет разделили на два транша по 45 миллиардов в 2026 и 2027 годах. На военные нужды пойдут 60 миллиардов, остальные 30 должны помочь Украине закрыть бюджетные дыры.
С 27 января Украина блокировала поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию и Венгрию, объясняя это повреждениями. Власти двух стран отвергли эту версию, подозревая очевидные политические мотивы вывода, и наложили вето, увязав разблокировку с возобновлением прокачки нефти. 23 апреля в Словакии заявили о возобновлении поставок по «Дружбе».
Ранее 5-tv.ru прогнозировал последствия получения Киевом щедрого кредита от ЕС.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
* — принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.
Кредит Кредиты Украина Евросоюз Евро Военные Нефть Киев Роберт Фицо
Читайте также
Кто вернет деньги? Что ждет Европу после выделения Украине 90 миллиардов евро
Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на россиян
+10° 755 мм рт. ст.
25% 75.53
0.70 88.28
0.75 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 25 апреля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть
