Онлайн-касса при безналичном расчете: как не выбить чек и не получить при этом штраф?

0
80

Организация получает поступления на зарегистрированный расчетный счет. Поступления приходят от клиентов (физ. лиц) после продажи им товаров или предоставления каких-либо услуг. С какого времени для организации обязательно применение кассового оборудования и оформление БСО? И можно ли не получить штрафные санкции, если чек при безналичном расчете все-таки не был выбит?

В соответствии с обновленным законом 54-ФЗ, если компания получает на свой счет деньги от простых граждан (т. е. не юридических лиц), то она обязана использовать ККТ. Это законодательное нововведение вступило в силу летом 2019 года.

При получении на счет средств от физического лица необходимо формировать чек не позднее рабочего дня, идущего за днем, когда деньги поступили на баланс расчетного счета. Выбить чек нужно не позднее момента передачи товара клиенту, старта выполнения работ или осуществления услуг.

Исходя из вышесказанного, сделаем вывод, что сейчас не выбивать чек при расчете без наличных денежных средств могут только предприниматели, получающие платежные переводы от прочих предпринимателей. Если ИП получает переводы от обычных граждан страны, то для соответствия закону необходимо подключить онлайн-кассу, иначе предпринимателю грозят штрафные санкции.

Таким образом, с этого года при поступлениях средств на расчетный счет со стороны клиента, не являющегося юридическим лицом и приобретающего товары/получающего услуги, предприниматель обязан использовать кассу и выбивать соответствующий чек о продаже не позже чем на следующий день после зачисления денег на счет.

Штрафные санкции для ИП, не пробивающих чеки безналичного расчета

Каждое юридическое лицо страны обязуется применять онлайн-ККТ с лета 2019 года и выдавать клиенту чек, подтверждающий оплату товара/услуги. Если предприниматель не пробил чек, считается, что он не использует кассу. В такой ситуации предприниматель может получить штраф в соответствии со второй частью ст. 14.5 КоАП РФ.

Если не использовать кассу в случае, когда по закону ее использование обязательно, то придется нести административную ответственность. Сумма штрафной санкции для должностных лиц составляет от четвертой части до половины от суммы, на которую не был выбит чек (не меньше 10000 руб.). В такой же ситуации юридическое лицо выплачивает от 75 процентов до полного размера суммы, на которую не был выбит чек при безналичном или наличном расчете без применения онлайн-кассы (не меньше 30000 руб.).

В соответствии с третьей частью ст. 14.5 КоАП РФ при втором нарушении административного кодекса России по части второй данной статьи, если общая сумма платежей, проведенных без подключения онлайн-кассы или выбивки чека, составляет от 1000000 руб., то должностное лицо будет отстранено от ведения деятельности на 1-2 года. То же касается и юридических лиц, однако их ждет гораздо меньший срок наказания – отстранение от работы на время до 90 дней.

В соответствии с дополнением к статье лицо, не использующее кассу вопреки действующему законодательству, может лично явиться в налоговую и признаться с помощью письменного заявления в неиспользовании кассы. Также можно добровольно сознаться в использовании кассы, не соответствующей законодательным требованиям или в нарушении предписанного законом порядка регистрации кассы, порядка, сроков и условий обновления регистрации и порядка ее использования. Если предприниматель добровольно выполняет обязанности, предписанные ему законом, до того, как будет вынесено постановление по делу о нарушении административного законодательства, за невыполнение (или неправильное выполнение) которого юрлицо привлечено к административной ответственности, он освобождается от уплаты штрафных санкций за нарушение закона по второй, четвертой и шестой части статьи 14.5.

Но избежать ответственности за свое нарушение можно лишь тогда, когда выполнены все следующие требования:

  • налоговая не знает о совершении нарушения и не имеет никаких документов, его подтверждающих, в момент, когда лицо обращается с добровольным признанием;
  • предоставляемых лицом сведений и документации хватает для того, чтобы установить нарушение административного кодекса.

Таким образом, если предприниматель не пробил чек и не хочет платить за это штраф, то он может использовать дополнение к ст. 14.5, прийти в налоговую и написать в заявлении подробности своего нарушения, а также отметить, каким образом он собирается его исправлять.

Некоторые специалисты считают, что исправить ситуацию поможет пробивка отдельного чека за каждую совершенную операцию. В чеке нужно печатать реквизиты, а именно номенклатуру и почту плательщика, на которую продавец высылает чек (что также регламентируется законом). В таком случае чек будет являться не корректировочным, а обычным чеком прихода средств. Это логично, поскольку если организация раньше не совершала ошибок при выбивки чеков, то и исправлять ничего не нужно.

Другая статья закона гласит: при исправлении ранее произведенных расчетов необходимо формирование корректировочного чека после формирования отчета о начале смены, но не позже создания отчета о ее окончании.

Корректировочный чек формируется для того, чтобы были исполнены обязательства по применению кассы в ситуации, когда ранее пользователь не применял оборудование или нарушал законодательные требования при применении ККТ.

Чек коррекции должен выбивать общую сумму всех операций, в нем не нужно указывать номенклатуру. В первую очередь коррекция нужна для того, чтобы получить информацию обо всех поступлениях сразу. Налоговая заявляет, что лицо, которое обнаружило ошибку, письменно уведомило органы и сформировало чек коррекции, освобождается от ответственности перед законом.

Заключение и советы

С лета 2019 года в момент получения на свой счет денежного перевода от клиента (физического лица) за продажу товаров/оказание услуг предприниматель должен использовать кассовое оборудование и выбивать чек не позже следующего дня с момента получения средств.

За неиспользование кассы, отсутствие чека, нарушение в применении ККТ лицо несет административную ответственность (выплачивает штраф или получает запрет на деятельность). Однако ответственности можно избежать, письменно уведомив налоговые органы об ошибке в использовании кассы и сформировав корректировочный чек на полную сумму, полученную на счет за время неиспользования кассы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here